Башкортостан часто называют «Республикой одного города», это любопытное сочетание слов происходит из-за столицы республики, крупнейшего города – Уфа. Действительно, в самой Уфе и её пригородах и проживает внушительная часть населения республики. Но, всё-таки, придумавшие это словосочетание не совсем правы. В Уфе с агломераций проживает миллион триста тысяч человек, тогда как во всей республике живёт около 4 миллионов человек. Башкортостан из тех республик Российской Федерации, где складывается внушительный положительный прирост населения за счёт рождаемости.
Карта Башкортостана с городами и дорогами
Башкирия относится к регионам донорам, здесь доходность около 180 тысяч рублей на душу населения, что значительно выше многих других регионов. Впрочем, большая часть этих тысяч приходится на нефтедобычу, которой издавна занимаются в Башкортостане. Да, кроме добычи, основой экономики ещё является и переработка нефти. Даже старое износившееся оборудование стоящее с советских времён, дающее малый выход бензина, солярки и керосина, до сих пор кормит край.
Башкортостан на карте
Кроме нефтепереработки, в Башкирии занимаются лесодобычей и лесопереработкой. Ранее поступали просто – гнали вагоны неошкуренных брёвен в центр и за границу, однако, в последнее время, всё больше дают калиброванных брёвен, досок, деревоплит, а кору с сучьями постепенно перестают сжигать, внезапно поняв, что запасы древесины не безграничны. Стремятся перерабатывать максимум древесины. Соответственно деревообработка уже даёт до 10% дохода края.
Карта Башкортостана с городами